Телефоны доверия для учащихся

8(8652)35-74-34-Адаменко Светлана Викторовна-уполномоченный при губернаторе Ставропольского края.

8(87938)4-22-53- Автандилян Карина Суреновна сектором опеки отдела образования Кировского района.

Если Вы приняли решение усыновить (удочерить), установить опеку, стать приемным родителем ребенка, обращайтесь в сектор по опеке, попечительству и защите прав несовершеннолетних отдела образования администрации Кировского муниципального района Ставропольского края по адресу: г. Новопавловск, площадь Ленина, 1 районная администрацияТелефоны: заведующий 4-22-53, специалисты 4-32-06

Информация о семейных формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Усыновление

Приоритетная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семью –   усыновление.

Гражданину РФ, желающему принять ребенка в семью необходимо обратиться в орган опеки и попечительства для постановки на учет в качестве кандидата в усыновители. Затем кандидату в усыновители оказывается помощь в подборе ребенка, оставшегося без попечения родителей. В случае передачи в семью на усыновление ребенка, оставшегося без попечения родителей, из Ставропольского края усыновителю выплачивается единовременное пособие в сумме 150 000 рублей после 1 года проживания ребенка в семье усыновителей. В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше 7 лет, а также детей, являющимися братьями, сестрами выплачивается    100 000  рублей    на каждого ребенка.

Процедура усыновления происходит только в судебном порядке с обязательным участием прокуратуры, органа опеки и попечительства. После удовлетворения заявления об усыновлении, кандидаты в усыновители становятся юридически родителями по отношению к  ребенку.

Опека

Опека-форма устройства малолетних граждан от рождения до 14 лет; оставшихся без попечения родителей; попечительство-форма устройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским и Семейным кодексами РФ. Назначение опекуна (попечителя) происходит с его согласия, после прохождения необходимой процедуры подачи пакета документов в орган опеки и попечительства.

При возникновении особых обстоятельств возможна передача ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью под опеку (попечительство) временно, сроком  до 6 месяцев, а в исключительных случаях до 8 месяцев, такая форма жизнеустройства называется предварительной опекой (предварительным попечительством). Временно назначенный опекун (попечитель) обладает всеми правами и обязанностями опекуна (попечителя), за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна (попечителя) на период, когда по уважительным причинам они не могут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

На содержание ребенка, оставшегося без попечения родителей и имеющего основания для получения ежемесячного материального содержания, выплачиваются единовременное и ежемесячное пособия.

Обязанности гражданами по опеке, попечительству исполняются безвозмездно (без оплаты за проделанную работу), за исключением тех случаев, когда речь идет об иных формах жизнеустройства ребенка- это приемная семья и патронат.

Приемная семья

Основанием для создания приемной семьи является договор «О создании приемной семьей», который заключается с приемными родителями, имеющими на то основание. В приемной семье могут воспитываться не более 8 детей. На содержание детей в приемной семье выплачиваются ежемесячные денежные средства, приемным родителям выплачивается вознаграждение, возмещаются расходы на летний отдых, денежные средства на приобретение методической литературы, коммунальные услуги.

Патронат

Несовершеннолетний ребенок, находящийся в государственном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детский дом) может быть передан в семью после подписания трехстороннего договора между детским домом, органом опеки и попечительства и гражданином, изъявившим желание принять ребенка на воспитание в семью, и имеющим на то основание, далее он будет именоваться патронатным воспитателем. Патронатному воспитателю ежемесячно выплачивается заработная плата, а воспитанник обеспечивается ежемесячными денежными средствами на содержание.