В 2005 году Новопавловской средней школе №2 исполнилось 100 лет!

Как это было...
  По словам сторожилов, в 30-е годы ученики школы учились в разных зданиях: начальные классы занимались на улице Курской и в здании сегодняшней организаторской, в которой было три классных комнаты и ещё одна для учительской семьи,
4-10 классы занимались в двухэтажном здании.
На первом этаже, если входить со двора, а не с главного фасада (со стороны парка), при входе справа была учительская, дальше шли комнаты, в которых занимались 6, 7 классы, на противоположной стороне было также три классных комнаты, где занимались 4, 5 и 8 классы, в дальнейшем, где-то в 1938-39-х годах, убрали перегородку, и из двух комнат сделали актовый зал (сегодняшняя библиотека), где и проводились в основном праздничные вечера, пионерские сборы, новогодние ёлки. Входная дверь главного фасада всегда была закрыта.
Открывали её по праздникам, когда надо было выпустить учащихся строем на митинг или демонстрацию. Строились тогда по три человека, в парадной форме - укороченные шаровары, белые кофточки, галстуки с зажимом, и выходили в парк.

На втором этаже сразу справа учился десятый класс, а напротив - девятый, между ними была пионерская. В классных комнатах стояли парты с откидывающимися крышками, покрашенные в тёмный цвет, на них стояли чернильницы.