Нормативно-правовая база по защите персональных данных

1.Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (с изменениями от 25 ноября, 27 декабря 2009 г.)

2.Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2008 г. № 512 «Об утверждении требований к материальным носителям биометрических персональных данных и технологиям хранения таких данных вне информационных систем персональных данных»

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 № 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации»

4. Приказ ФСТЭК России от 18 февраля 2013 г. № 21 «Об утверждении положения и содержания организазионых и технических мер по обеспечению безопасности в информационных системах персональных данных»

5. Методические документы ФСТЭК России. Базовая модель угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных

6. Методические документы ФСТЭК России. Методика определения актуальных угроз безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных

7. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

8. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с последними изменениями от 25 ноября 2009 г.)

9.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ

10. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63–ФЗ

11. Федеральный закон о 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

12. Постановление Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2012 года № 1119 «Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных»

13. Приказ ФСТЭК от 11 февраля 20013 г.№17 «Об утверждении требований о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах»

14. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 апреля 2009 г. № 133 «Об утверждении порядка формирования и ведения федеральных баз данных и баз данных субъектов Российской Федерации об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена, обеспечения их взаимодействия и доступа к содержащейся в них информации.

.

15. Приказ министерства образования и молодежной политики Ставропольского края от 06 октября 2016 г. № 1105-пр "Об организации мероприятий по выполнению требований Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов"

16. Приказ министерства образования и молодежной политики Ставропольского края от 22 марта 2017 г. № 385-пр "О внесении изменений в приказ министерства образования и молодежной политики Ставропольского края «О назначении ответственных за обеспечение безопасности и обработку персональных данных министерства образования и молодежной политики Ставропольского края» от 12 сентября 2016 г. № 1013-пр"

17. Приказ министерства образования и молодежной политики Ставропольского края от 12 сентября  2016 г. № 1013-пр " О назначении ответственных за обеспечение безопасности и обработку персональных данных министерства образования и молодежной политики Ставропольского края"